Becas MEC Bachillerato y otros estudios no universitarios

0
2390
becas bachillerato

Revisa las Becas MEC Bachillerato y otros cursos no universitarios para el Curso 2023-2024

En el marco de las becas generales para estudios no universitarios en el curso 2023-24, el Ministerio de Educación y Formación Profesional (MEC) ofrece apoyo económico a estudiantes matriculados en diversos niveles educativos, éstos son:

  • Bachillerato
  • Formación Profesional de Grado Medio y de Grado Superior
  • Enseñanzas Artísticas Profesionales
  • Enseñanzas Deportivas
  • Enseñanzas Artísticas superiores
  • Estudios Religiosos superiores
  • Enseñanzas de idiomas en Escuelas Oficiales, incluida la modalidad de distancia
  • Cursos de acceso y de preparación para pruebas de acceso a la Formación Profesional y cursos de formación específicos para acceso a Ciclos Formativos de Grado Medio y Superior, impartidos en centros públicos y privados concertados
  • Formación Profesional Básica

Revisa las becas para estudios militares superiores y estudios de acceso a la universidad para mayores de 25 años Consulta AQUI la información.

A continuación, se detallan los tipos de becas disponibles, sus cuantías y los requisitos para acceder a ellas.

Tipos de Becas y Cuantías

  • Cuantía Fija

    Las becas de cuantía fija ofrecen montos establecidos en la convocatoria anual. Si cumples los requisitos generales, económicos y académicos, puedes recibir:

    • Beca básica: 300 € (350 € en Formación Profesional de Grado Básico).
    • Beca de residencia: 2.500 €.
    • Beca de renta: 1.700 €.
    • Beca por excelencia académica: entre 50 y 125 €.
  • Cuantía Variable

    La cuantía variable se determina según la nota media del expediente y la renta per cápita familiar mediante una fórmula de reparto. Para algunos estudios, la cuantía variable mínima es de 60 €.

Acceda al simulador Becas de la cuantía variable

Requisitos Becas MEC Bachillerato 2023-24

  • Requisitos Generales

    Para optar a una Beca MEC, debes cumplir con los siguientes requisitos generales a fecha de 31 de diciembre de 2022:

    • Ser español o ciudadano de un Estado miembro de la UE con residencia en España.
    • No poseer un título igual o superior al nivel de los estudios para los que se solicita la beca.
    • Cumplir los requisitos académicos y económicos específicos de la convocatoria.
  • Requisitos Académicos

    Los requisitos académicos varían según el nivel de estudios y el curso:

    • Bachillerato: Nota media mínima de 5 en 4º de ESO, matrícula completa o al menos la mitad de las asignaturas, y no repetir el curso actual.
    • Formación Profesional: Matrícula completa o al menos la mitad de los módulos, y no repetir el curso actual.
    • Enseñanzas Superiores: Matrícula de 60 créditos o curso completo, nota mínima en pruebas de acceso, y no repetir el curso actual.
  • Requisitos Económicos

    Los requisitos económicos se evalúan según los ingresos y patrimonio de la unidad familiar en el 2022. Los umbrales de renta se dividen en tres categorías, determinando la cuantía de la beca según la categoría correspondiente.

    • Umbral 1: Rentas bajas.
    • Umbral 2: Rentas intermedias.
    • Umbral 3: Rentas altas.

En esta tabla puedes encontrar cuál es el umbral que te corresponde según el número de miembros computables de tu unidad familiar.

Miembros computables en la unidad familiarUmbral 1 (€/año)Umbral 2 (€/año)Umbral 3 (€/año)
1 PERSONA8.422,0013.236,0014.112,00
2 PERSONAS12.632,0022.594,0024.089,00
3 PERSONAS16.843,0030.668,0032.697,00
4 PERSONAS21.054,0036.421,0038.831,00
5 PERSONAS24.423,0040.708,0043.402,00
6 PERSONAS27.791,0043.945,0046.853,00
7 PERSONAS31.160,0047.146,0050.267,00
8 PERSONAS34.529,0050.333,0053.665,00

Cuantía de la Beca que recibirás según la renta familiar

Umbral 1

Si tu renta familiar está en el umbral 1 o es inferior

ComponentesCuantía en euros
En función de la renta

1.700 €

Si necesitas cambiar de residencia durante el curso

2500 €

Si has obtenido notas excelentes (un 8 o más)

50 € – 125 €

Cuantía variable

Se calcula en función de la renta de tu unidad familiar y de la nota media que obtuviste el curso pasado.

  • Como mínimo, recibirás 1.700 € más la cantidad que te corresponda por cuantía variable.
  • A esta cantidad se añadirían otros 2.500 € si necesitas cambiar de residencia y el importe correspondiente si tienes notas excelentes (como máximo 125 €).

Umbral 2

Si tu renta familiar está en el umbral 2

ComponentesCuantía en euros
Beca básica

300 €

(En F. P. de Grado Básico, 350 €)

Si necesitas cambiar de residencia durante el curso

2.500 €

Si has obtenido notas excelentes (un 8 o más)

50 € – 125 €

Cuantía variable

Se calcula en función de la renta de tu unidad familiar y de la nota media que obtuviste el curso pasado.

  • Como mínimo, recibirás 300 € más la cantidad que te corresponda por cuantía variable.
  • A esta cantidad se añadirían otros 2.500 € si necesitas cambiar de residencia y el importe correspondiente si tienes notas excelentes (como máximo 125 €).

Umbral 3

Si tu renta familiar está en el umbral 3

ComponentesCuantía en euros
Beca básica

300 €

(En F. P. de Grado Básico, 350 €)

Si has obtenido notas excelentes (un 8 o más)

50 € – 125 €

  • Como mínimo, recibirás 300 €
  • Podrás recibir hasta 425 € si obtienes notas excelentes

Plazo y Forma de Presentación de Solicitudes Becas MEC Bachillerato y otros cursos no universitarios

El plazo de presentación de solicitudes se extiende desde el 27 de marzo hasta el 17 de mayo de 2023. La solicitud se realiza en línea a través de la página web del MEC, y se necesita un registro previo en la Sede Electrónica del Ministerio. Además, no es necesario presentar documentación a menos que se indique específicamente.

Paso a Paso para Solicitar la Beca MEC Bachillerato Curso 2023-2024

  1. Regístrate en la Sede Electrónica del MEC si no lo has hecho previamente.
  2. Accede al formulario de solicitud en línea.
  3. Completa el formulario con tus datos.
  4. No es necesario aportar documentación, ya que las unidades de becas obtendrán los datos necesarios de otras fuentes.
  5. En casos excepcionales, se te requerirá presentar documentación adicional

Revisa las fechas de las convocatorias para los siguientes cursos:

  1. Bachillerato
  2. Formación Profesional
  3. Enseñanzas artísticas
  4. Enseñanzas deportivas
  5. Idiomas
  6. Estudios religiosos
También te puede interesar:

Para más información:

Ingrese a https://www.becaseducacion.gob.es

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí